您的位置:欄目>政策法規

營業執照的經營范圍能否作為資格條件或評審因素?

發布時間:2022-02-18 10:46來源:訪問次數:

 

在采購活動中,我們常會遇到將營業執照的經營范圍作為資格條件或評審因素是否合適等疑問。有人認為,經營范圍在一定程度上反映了供應商是否具有與采購標的相適應的能力,應作為資格條件或評審因素;也擔心若供應商超出經營范圍參加采購活動,影響中標(成交)后簽訂合同的有效性及履約質量。那么上述考慮是否合理呢?本文從經營范圍對采購項目的必要性、與市場主體能力的相關性及對履約的有效性等方面進行探討。

 

一、什么是經營范圍?


 

營業執照中所載經營范圍是指國家允許企業生產和經營的商品類別、品種及服務項目,反映企業業務活動的內容和生產經營方向,是企業業務活動范圍的法律界限,體現企業民事權利能力和行為能力的核心內容。
 

經營范圍是企業進行注冊登記時依法載明的事項之一。隨著市場經濟的發展以及《優化營商環境條例》的施行,經營范圍從行政審批事項逐漸轉變為登記事項,企業依法享有經營自主權,營業執照所載明的經營范圍不再作為對企業開展經營活動的限制。

1983年5月,國務院發布《關于加強市場和物價管理的通知》(國發〔1983〕88號,2016年廢止),明確規定不得超越工商行政管理部門批準的經營范圍,亂跨行業經營。1987年1月《民法通則》施行(2021年1月廢止),明確規定企業法人超出核準登記的經營范圍從事非法經營可給予相應處罰。該時期經營范圍屬于行政審批事項。

1994年7月,《公司法》和《公司登記管理條例》相繼施行,明確規定企業經營范圍由公司章程規定,并依法登記。但該時期經營范圍雖然開始實行登記制度,但超出登記的經營范圍從事經營活動仍將被處罰。

2005年,《公司法》和《公司登記管理條例》相繼修訂,分別刪除了原法條中“公司應當在核準登記的經營范圍內從事經營活動”以及超出經營范圍被處罰的相關規定。至此,經營范圍真正意義上實行登記制度。

 

二、企業是否可以超出登記的經營范圍開展經營活動?


 

我們通常會注意到,營業執照載明經營范圍的同時,會體現“依法須經批準的項目,經相關部門批準后方可開展經營活動”這句話。

企業的經營范圍包括一般經營項目和許可經營項目,“依法須經批準的項目”即“許可經營項目”,其余為“一般經營項目”。

(一)對于一般經營項目,有營業執照即可從事

在《民法典》施行前,《最高院關于適用〈中華人民共和國合同法〉若干問題的解釋(一)》第十條中明確規定“當事人超越經營范圍訂立合同,人民法院不因此認定合同無效。但違反國家限制經營、特許經營以及法律、行政法規禁止經營規定的除外。”

2021年1月1日起施行的《民法典》,刪除了《民法通則》中“企業法人應當在核準登記的經營范圍內從事經營”的規定,并在第一百四十三條、第五百零五條規定,當事人超越經營范圍訂立的合同,不得僅以超越經營范圍確認合同無效。

2021年6月,國務院發布的《關于深化“證照分離”改革進一步激發市場主體發展活力的通知》(國發〔2021〕7號)明確,企業超經營范圍開展非許可類經營活動的,市場監管部門不予處罰。

2022年3月1日起施行的《市場主體登記管理條例》(國務院令第746號),整合了現行關于市場主體登記管理的行政法規,對在中國境內以營利為目的從事經營活動的各類企業、個體工商戶、農民專業合作社等市場主體登記管理作出統一規定。2022年3月1日,《市場主體登記管理條例實施細則》國家市場監督管理總局令第52號公布,自公布之日起施行。至此,相關法律法規中通過經營范圍限制非許可類經營活動的條款均被廢止或刪除。

(二)對于許可經營項目,經相關部門批準后方可開展經營活動

“經批準”是承接業務的前提,通常對應各相關主管部門頒發的“證”,包括許可、注冊、認定、核準、審批批文等,而經營范圍登記對應工商部門頒發的“照”,是開展經營活動的前提,二者功能有別。

2014 年國務院發布國發〔2014〕27 號和國發〔2014〕50 號將絕大多數前置審批(先證后照)直接取消行政審批或改為了后置審批(先照后證)等,2018年10月國務院印發《關于在全國推開“證照分離”改革的通知》,落實“證照分離”改革要求,有效區分“證”、“照”功能,讓更多市場主體持照即可經營。

經營范圍可以申請變更登記,根據《市場主體登記管理條例》規定,對于一般經營項目,變更經營范圍應當在變更之日起30日內向登記機關申請變更登記。對于許可經營項目,變更經營范圍,應當自批準之日起30日內申請變更登記。

因此,營業執照中已登記的范圍很難及時、準確地反映市場主體實際可以經營的范圍,也無法直接反映“依法須經批準的項目”是否已獲得批準。超出經營范圍開展的許可類經營活動不直接等同于“未獲得批準”,對依法須經批準的項目,即便經營范圍中暫時還沒有體現相關內容,但已依法取得了批準就可以開展經營活動,只需按程序去變更經營范圍即可。

 

根據我國現行有效的相關法律法規,經營范圍屬于依法登記事項,不屬于行政審批事項;除違反國家限制經營、特許經營及法律法規禁止經營規定外,企業超越經營范圍開展經營活動不影響其訂立合同的有效性。若將經營范圍作為限定條件,很大程度上限制了市場主體的合法權益。

 

三、經營范圍能否作為采購項目的資格條件或評審因素?


 

所謂采購項目的資格條件,是指對參加采購活動主體的資格要求和限制,供應商必須滿足這些條件才能通過資格審查,否則會被拒絕參加,或者即使參加其投標(響應)也無效。

(一)對于政府采購項目,供應商符合《政府采購法》第二十二條規定的供應商即可參與政府采購活動

將經營范圍作為資格條件,不符合《政府采購法》規定的基本條件及法律、行政法規規定的其他條件;也不屬于根據采購項目特殊要求設定的特定條件,且與采購項目的具體特點和實際不相適應或者與合同履行無關。除違反國家限制經營、特許以及法律行政法規禁止經營規定的情況,政府采購法律制度并不禁止供應商超經營范圍參與政府采購項目。

因此,采購文件不得將經營范圍設為資格條件限制其參加采購活動;對于許可類項目,將相應行政審批設定為資格條件符合法律、行政法規的規定,將經營范圍直接設為資格條件也缺乏約束性和必要性,還會增加資格審查的難度,易于引起質疑投訴,從而影響采購項目的順利進行。

評審因素的設置應當與供應商提供的貨物服務的質量相關,包括報價、技術或者服務水平、履約能力、售后服務等,因此經營范圍也不應設置為評審因素。  

(二)對于工程招標投標,國家明確規定不得將經營范圍作為投標人資格、加分或者中標條件等

2020年9月,國家發展改革委辦公廳、市場監管總局辦公廳聯合發布《關于進一步規范招標投標過程中企業經營資質資格審查工作的通知》(發改辦法規〔2020〕727號),進一步規范招標投標過程中對企業經營資質資格的審查,招標人在招標項目資格預審公告、資格預審文件、招標公告、招標文件中不得以營業執照記載的經營范圍作為確定投標人經營資質資格的依據;不得將投標人營業執照記載的經營范圍采用某種特定表述或者明確記載某個特定經營范圍細項作為投標、加分或者中標條件;不得以招標項目超出投標人營業執照記載的經營范圍為由認定其投標無效。招標項目對投標人經營資質資格有明確要求的,應當對其是否被準予行政許可、取得相關資質資格情況進行審查,而不應以對營業執照經營范圍的審查代替,或以營業執照經營范圍明確記載行政許可批準證件上的具體內容作為審查標準。

 

此外,按照優化營商環境以及市場監管的相關要求,國際招標、自主采購等項目中,應參照有關規定執行,不得將營業執照的經營范圍作為資格門檻和評審加分條件,也不宜將供應商超出其經營范圍進行投標(響應)作為認定其投標(響應)無效的理由。


 

來源:四川成與誠招標代理有限公司供稿

來源:中國采購與招標網

?
  • Copyright 2018 河南招標采購服務有限公司豫ICP備18031569號-1
  • 電話:0371-65962573公司郵箱 hnzbcggs2000@126.com地址:鄭州市緯四路13號
99在线精品视频在线观看,亚洲制服丝袜无码av在线,成人a片在线观看永久免费,亚洲国产成人精品无码区二本